Что такое приватизация и зачем она нужна?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое приватизация и зачем она нужна?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Точный список документов лучше узнавать в ведомстве, которое занимается приватизацией в вашем городе. Общего федерального списка нет. А в регионах могут просить разные бумаги. Если интересно, сами сравните требования Москвы и Санкт‑Петербурга.

Какие документы нужны для приватизации квартиры

Вот примерный перечень для ориентира:

  1. Заявление о передаче государственного жилого помещения в собственность в порядке приватизации.
  2. Документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи, которые зарегистрированы с ним в квартире.
  3. Договор социального найма или ордер на приватизируемое жильё.
  4. Бумаги, подтверждающие гражданство.
  5. Письменные согласия на приватизацию или отказы от зарегистрированных в квартире жильцов.
  6. Документы о составе семьи: свидетельства о заключении брака, рождении детей.
  7. Справки, подтверждающие, что право на приватизацию не было использовано. Обычно за документом надо обращаться в местную администрацию.
  8. Согласие родителей или органов опеки, если один из будущих собственников несовершеннолетний.

Этот список может расширяться в зависимости от обстоятельств и требований конкретного ведомства. Тщательно ознакомьтесь с условиями и постарайтесь сразу собрать все нужные документы. Обратите внимание, что у некоторых бумаг может быть срок годности.

Как приватизировать недвижимость

Приватизацию осуществляют органы местного самоуправления. Чтобы перевести недвижимость в собственность, надо обратиться в МФЦ или муниципалитет — в зависимости от местонахождения, региона.

Вопросы, которые нужно задать в МФЦ или муниципалитете:

  • какие документы нужно предоставить, где их получить, сколько времени займет процесс их получения, в течение какого срока будут действительны (актуальны) документы;
  • кому будет адресован запрос на приватизацию, например, департаменту имущественных отношений города;
  • как возможно подавать заявление — лично или онлайн, например, в Москве это можно сделать через портал Госуслуг.

Следующие шаги — сбор документов и подача заявления.

Приватизация в Москве

Что такое режим «одного окна» в Москве?

В Москве прием граждан, которые приватизируют жилье, ведется в режиме «одного окна». Это означает, что для москвичей приватизация жилья носит более упрощенный характер, так как практически все документы будут собраны по запросам без участия гражданина.

Желающим приватизировать квартиру необходимо обращаться в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах. На прием приходит один из совершеннолетних членов семьи. При этом ему необходимо будет иметь при себе оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи: для граждан старше 14 лет – паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении.

Граждане, прибывшие на занимаемую площадь после 1 сентября 1991 года, для проверки принципа однократности участия в приватизации должны предоставить:

— сведения о регистрации по месту жительства (выписку из домовой книги) за период с сентября 1991 года до прибытия на данное место жительства;

— справку полномочного органа, подтверждающую неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства (в случае проживания в указанный период за пределами города Москвы).

Сотрудники Управления информируют граждан о необходимости платы за оформление документов (изготовление документов БТИ, оформление, в случае необходимости, договора социального найма, регистрация права собственности, оформление нотариальной доверенности для представления документов на государственную регистрацию) и выдают необходимые для этого квитанции. Далее они посылают запросы в БТИ, другие жилищные организации с целью получения необходимых документов. После проверки всех документов граждане вызываются для подписания договора передачи жилого помещения в собственность.

Подписанный договор по желанию заявителей может быть:

— передан на государственную регистрацию в регистрационную службу непосредственно сотрудниками Управления Департамента. После государственной регистрации зарегистрированный договор выдается заявителю через службу «одного окна». Данная услуга является возмездной;

— передан на руки заявителю для осуществления самостоятельных действий по регистрации прав собственности. В этом случае удастся немного сэкономить, так как не надо будет делать доверенность и платить услугу по государственной регистрации сотрудникам Управления Департамента.

Читайте также:  Льготная пенсия для педагогов по выслуге лет в 2023 году

Не всегда обращение в службу «одного окна» может закончиться получением правоустанавливающих документов. Причинами для отказа могут послужить:

— отсутствие прав города на приватизируемое жилье;

— представление поддельных документов, документов, утративших силу, и т. д.;

— отказ заявителя оплатить услуги;

— повторное участие в приватизации;

— отсутствие сведений, подтверждающих участие (неучастие) в приватизации, из других регионов РФ.

Какие плюсы и минусы?

Что можно отнести к плюсам приватизации:

— граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются этими помещениями по своему усмотрению, они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, отдавать в залог, а также совершать иные не запрещенные законом сделки. Наниматель не вправе совершать указанные сделки;

— собственник вправе прописать в квартире любое лицо, наниматель же в некоторых случаях должен заручаться согласием наймодателя – собственника квартиры;

— у собственника практически невозможно отобрать квартиру, в то время как нанимателя можно выселить, например, за противоправные действия (нарушает права соседей, не платит за квартиру и т. д.). При этом выселить его могут в другое жилое помещение, которое может быть хуже занимаемого; а могут и вообще без предоставления другого жилья.

Если же собственник ведет образ жизни, который будет мешать окружающим его соседям, то все, что можно сделать с таким человеком, это выселить через суд, а квартиру продать с публичных торгов. При этом деньги вырученные от продажи, возвращаются бывшему собственнику, за минусом расходов, связанных с проведением торгов.

Что относится к минусам:

— за собственное жилье придется платить налог на имущество физических лиц, который необходимо уплачивать собственникам жилых помещений. Наниматели такого налога не платят. Данный налог уплачивается ежегодно. Конкретный размер налога устанавливается представительными органами власти на местах. Ставка налога колеблется от 0,1 до 2,0% и зависит от стоимости имущества. Стоимость имущества берется инвентаризационная, т. е. та сумма, которую указало БТИ. В принципе, размер налога не так уж велик, но это пока. В будущем предполагается рассчитывать налог не от инвентаризационной стоимости, а от рыночной стоимости квартиры. Вот тогда этот налог существенно повысится и ударит по карманам многих граждан;

— для собственника жилого помещения стоимость коммунальных платежей немного выше, чем для нанимателя.

В Москве к плюсам социального найма (а соответственно, к минусу собственности на жилье) можно отнести еще один факт. Если дом, в котором проживает наниматель, подлежит сносу, то ему предоставляют жилое помещение в пределах нормы предоставления на одного человека. Норма предоставления – 18 кв. м на одного человека. К примеру, семья из 4 человек занимает квартиру общей площадью 50 кв. м на основании договора социального найма. Дом идет под снос, а значит, семье положена квартира общей площадью не менее 72 кв. м. Собственнику же предоставляется равноценное жилое помещение. Допустим, если занимал он 1-комнатную квартиру, то получит такую же 1-комнатную квартиру.

Что такое неприватизированная квартира?

Неприватизированная квартира — жилье, которое находится во владении у муниципалитета или государства. Граждане, проживающие в нем, находятся в статусе нанимателя. Они не имеют права распоряжаться квартирой в коммерческих или иных целях, кроме проживания.

Между владельцем жилья и проживающими в нем гражданами заключается договор социального найма. Он подразумевает право частного лица пожизненно проживать в квартире. При выписке всех жильцов из жилой недвижимости в связи с переездом или по другой причине, а также их смерти, квартира возвращается в собственность государства или муниципалитета.

С начала 2005 года у всех жильцов появилось право воспользоваться приватизацией жилья или оформить ордер нового образца. В нем прописаны основные права и обязанности сторон, касающиеся проживания, а также штрафные санкции при их невыполнении.

Что такое приватизация квартиры и зачем она нужна

Итак, давайте начнём разбираться, что же такое приватизация жилья, и зачем она нужна. В первую очередь, стоит разобрать само понятие «приватизация». Что такое приватизация?

От латинского «privatus» — частный – это форма перехода государственного имущества к частным лицам, при которой изменяется юридический статус приватизированной недвижимости и осуществляемая государством.

Данный процесс известен обществу ещё со времен Древнего Рима, в котором носила название «ager publicus» и использовалась в целях перераспределения общественных земель. Далее в Европе она происходила в форме секуляризации, то есть изъятии церковной собственности в пользу государства. Наиболее широкое внедрение процесса приватизации происходило в 1980–1990 годы, когда были охвачены более 100 государств в мире, в том числе в России.

Читайте также:  Проверка и оплата штрафов ГИБДД

Какие документы надо собрать для приватизации

Какие нужны документы для приватизации жилого помещения? Список необходимых документов достаточно объёмный и, как правило, на сбор полного пакета документов уходит больше всего времени. Если вы собираетесь принять участие в приватизации, то остановитесь на этом этапе более подробно, правильно оформите все необходимые бумаги.

Так что же вам понадобится? Вот подробный список необходимых бумаг:

Заявление о приватизации

Выписка лицевого счета (указать всех проживающих в квартире)

Документ, который подтверждает, что ранее вы в приватизации участия не принимали

Оплата госпошлины

Паспорт всех участников приватизации

Оформленные выписки из домой книги

Согласие всех проживающих на приватизацию (оформляется в письменном виде)

Кадастровый паспорт

Разрешение органов опеки (для детей)

Свидетельство о рождении (касается несовершеннолетних)

Договор соцнайма

Свидетельства ЗАГСа (о смерти, о браке, о разводе — из ситуации)

Техпаспорт помещения

Тема приватизации достаточно сложная. Существует множество так называемых подводных камней. Да и понять процесс приватизации со всеми нюансами по силам не каждому. Если вы собираетесь принять участие в приватизации квартиры, то обратите внимание на следующие аспекты:

  • Во-первых, вам необходимо проверить и узнать официальный статус вашего жилого помещения. Главное узнать, входит ли оно в состав тех помещений, которые не могут быть приватизированы;
  • Во-вторых, нужно выявить всех людей, которые участвуют в приватизации. Например, если в квартире прописано много людей, но проживают не все, уведомить и получить согласие необходимо именно от прописанных в квартире лиц. Поэтому советуем заранее начать обсуждать вопросы с теми, кто имеет право на приватизацию;
  • В-третьих, важен пакет документов. Опять же, разные муниципалитеты могут устанавливать различные требования. Поэтому лучше напрямую обратиться в ваш орган местного самоуправления. Точно скорректировать перечень документов и начать их подготовку;
  • В-четвертых, предусмотрите все денежные траты;
  • В-пятых, оцените перспективу приватизации, возможно, вам лучше от нее воздержаться.

Кто имеет право получить жилье?

В первую очередь это люди, прописанные в квартире взятой в аренду у государства по договору социального найма. Можно выделить отдельные случаи, когда к этому процессу привлекаются родственники или лица, имеющие право на такой вид оформления.

Если на территории дома зарегистрированы несколько человек, то любой из них может отказаться принимать участие в процессе. Он не будет лишен права проживания в таком жилье. Получить имущество в личное владение граждане могут только один раз.

Вопросами оформления собственности занимаются муниципальные органы исполнительной власти. К ним можно обратиться с желанием получить жилье в собственное владение.

✅ Условия для приватизации

Законодатель предъявляет несколько условий для приватизации квартиры или иного жилого объекта:

  1. Переход права собственности оформляется на государственную или муниципальную квартиру, переданную нанимателю и членам его семьи на основании договора соцнайма или ордера.
  2. Приватизация распространяется на жилплощадь, которая фигурирует в договоре соцнайма и не может затрагивать соседние жилые помещения.
  3. Участники приватизации должны иметь постоянную регистрацию в муниципальной квартире.
  4. Разрешено принимать участие в приватизации лишь один раз в жизни. Несовершеннолетние, если они участвовали в приватизации с родителями, имеют право на еще одну приватизацию после 18 лет.
  5. Допускается нотариальный отказ от приватизации квартиры.
  6. Приватизация жилья возможна только при согласии нанимателя и всех членов его семьи (прописанных в муниципальной квартире).

Впервые коммерческие отношения между субъектами, близкие к приватизации, появились в Древнем Риме в сфере перераспределения общественных земель. Наименование процесса состояло из 2-х слов – «ager publicus».

Приватизация в Европе

Позже, реформация в Европе способствовала внедрению приватизации в виде секуляризации (saecularis).


Приватизация в США

В США вводилось понятие «гомстед акт» (homestead act) в 1862 г. для перераспределения земель между фермерами, железнодорожными компаниями при изменении юридической их формы собственности с государственной на частную.


Приватизация в Японии

В Японии государство целенаправленно создавало предприятия с целью их дальнейшей приватизации.


Приватизация в Китае

Китай активно участвовал в приватизации в эпоху Возрождения.


Приватизация в 20 веке

В конце 20-го века приватизация провозглашалась под лозунгом неолиберализма (neoliberalism). Наиболее масштабно процесс происходил в Венгрии, Чехии, Польше, России.


Приватизация в мире

В период с 1980-го, 1990-го года процесс приватизации охватил свыше 100 государств.

Читайте также:  Как платить налоги за сотрудников-иностранцев в 2023 году?

Великобритания приватизировала в числе прочих оборонные, аэрокосмические компании, сталелитейную компанию, телекоммуникационную компанию.

В странах восточной и центральной Европы приватизированы более 70 000 предприятий. Этот период сопровождался массовой безработицей, сокращениями заработных плат, коррупцией.

Как потом менялся закон

Основные изменения в закон начали вносить в 2004 году. Тогда депутаты выступили с инициативой о запрете приватизации квартир приобретенных после 2005 года, а приватизацию закончить к 2007 году.

Кому не удалось вступить в права собственности, предстояло выкупить жилплощадь у государства или же оформить договор долгосрочной аренды. Такая перспектива не на шутку насторожила население, и люди массово стали подавать заявления о правах собственности. После этого вновь встал вопрос, – до какого времени может быть продлена бесплатная приватизация?

Правительство решило продлить срок бесплатной приватизации квартир до января 2010 г. Впрочем, этого срока опять не хватило, чтобы все желающие успели получить права собственности на свое жилье. В итоге, правительство вновь пошло навстречу и бесплатная приватизация квартир оказалась продлена в “очередной последний раз” до 2015 г.

Однако в 2014 г. по итогам референдума в состав России вошла Республика Крым и город Севастополь, и чтобы их жители смогли воспользоваться всеми правами российского гражданина – в том числе правом бесплатной приватизации квартиры – власти вновь продлили срок действия закона.

На этом фоне ряд СМИ заявили, что бесплатная приватизация квартир будет продлена до 2018, однако власти пошли на еще более смелый шаг и решили сделать это право граждан бессрочным.

Сущность и механизм приватизации

Приватизация собственности – это процесс перевода недвижимого имущества от первоначального владельца в лице государства к физическому лицу – гражданину и членам его семьи.

Правоустанавливающий документ для проведения процедуры:

  • договор социального найма для получения в собственность жилья;
  • договор долгосрочной аренды или акт передачи земли в бессрочное пользование для приватизации земельных участков.

Процесс перехода недвижимого имущества проводится на добровольной основе, инициатором выступает проживающий гражданин, выразивший желание оформить на своё имя муниципальную недвижимость. При приватизации квартиры кто является собственником, зависит от количества лиц, участвующих в регистрации сделки. Если переход от властей переходит к одному физическому лицу, то объект имущества после завершения процесса станет его индивидуальной собственностью, если к нескольким участникам, то каждый будет владеть определённой долей, а недвижимость станет объектом долевой собственности.

Правом на приватизацию могут воспользоваться исключительно граждане России один раз в жизни при согласии всех зарегистрированных жильцов, включая несовершеннолетних лиц, достигших возраста 14-ти лет. Право собственности после приватизации переходит в долях ко всем участникам за исключением граждан, отказавшихся от причитающейся части на добровольной основе.

Механизм проведения включает получение согласия жильцов и предоставление следующих документов в МФЦ:

  • заявления на проведение процесса;
  • паспортов проживающих и свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
  • выписок из ЖЭКа о числящихся жильцах;
  • справок с подтверждением раннего неучастия в приватизации недвижимости;
  • технического паспорта с указанием общей площади и кадастровой стоимости;
  • договора, дающего право на проживание или ордера;
  • согласия органов опеки и попечительства при участии несовершеннолетних;
  • нотариально заверенного отказа лиц, имеющих право на получение доли.

Статистика некоторых результатов приватизации в России

В 2001 году завершился конечный этап приватизации угольной промышленности.

К 2006 году 119 951 муниципальное, а также государственное предприятие приватизировано. Среди них – «Россгосстрах», частично «Сбербанк», «Роснефть», «Банк ВТБ» под лозунгом «народного IPO». Позже «Сбербанк» полностью переформатирован юридически в частную собственность. Свыше 50% акций принадлежит центральному банку России. Он не является государственной структурой. Однако, в 2021 году произошел выкуп государством 51% акции «Сбербанка».

К 2009 году госсектор сохранился в размере 35%. По оценке ФАС, остальные 65% государственного имущества перешли в частное управление. Однако, к 2015 году доля госсектора составила 70%. Осуществлен обратный процесс приватизации – реприватизация.

В 2015 году как частная форма оформлено 133,4 млн Га земли. Это 7,8 % от общего числа земли в фонде России.

Утверждена правительством обновленная программа приватизации госимущества 2017 – 2021 года. На основе нее сформированы доходы в счет государства в размере около 5,6 млрд. российских рублей. Такая доходность в пользу государства, по расчетам, должна сохраняться ежегодно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *