Как заявить в суде о представителе: пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заявить в суде о представителе: пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

От того, как оформлены полномочия представителя, зависит объем имеющихся у него полномочий. Самым широким объемом полномочий можно наделить представителя, оформив соответствующую доверенность. Доверенность от граждан должна быть удостоверена нотариально, либо организацией или лицом, перечень которых приведен в статье 53 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ходатайство о допуске представителя

Полномочия адвоката, участвующего в деле в качестве представителя, обычно подтверждаются ордером. Полномочия остальных лиц могут быть подтверждены доверенностью, как удостоверенной нотариально, так и оформленной в простой письменной форме. Кроме того, полномочия представителя можно подтвердить устно, с занесением этого ходатайства в протокол судебного заседания, либо оформить предлагаемое ходатайство письменно с приобщением его к делу.

Административный порядок

Административные дела рассматриваются в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. До рассмотрения проводится проверка, порядок которой описывается в статье 29.1. Одним из пунктов является рассмотрение ходатайств или отводов.

Ходатайства необходимы для того, чтобы обеспечить всестороннее, полное и объективное рассмотрение обстоятельств дела. Документы могут подаваться только в письменном виде.

Рассмотрение заявлений проводится незамедлительно. После этого должно быть дано определение, переданное заявителю.

Если лица, участвующие в деле, не явились в суд без уважительной причины, то рассмотрение не может производиться. Указанные стороны должны быть доставлены в зал, где проводится заседание, в принудительном порядке.

Ходатайство о допуске представителя

От того, как оформлены полномочия представителя, зависит объем имеющихся у него полномочий. Самым широким объемом полномочий можно наделить представителя, оформив соответствующую доверенность. Доверенность от граждан должна быть удостоверена нотариально, либо организацией или лицом, перечень которых приведен в статье 53 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Полномочия адвоката, участвующего в деле в качестве представителя, обычно подтверждаются ордером. Полномочия остальных лиц могут быть подтверждены доверенностью, как удостоверенной нотариально, так и оформленной в простой письменной форме. Кроме того, полномочия представителя можно подтвердить устно, с занесением этого ходатайства в протокол судебного заседания, либо оформить предлагаемое ходатайство письменно с приобщением его к делу.

Как подать ходатайство в суд?

Гражданским законом предусмотрено принятие судами как устных, так и письменных заявлений от участников процесса. Устное ходатайство подается в процессе судебного разбирательства и подлежит рассмотрению сразу же. При этом судья может удаляться в совещательную комнату для принятия решения либо озвучить его прямо в зале судебного заседания по устному заявлению.

Прошение, поданное в письменной форме, может быть принято в процессе, до него, а также в промежутках между заседаниями. Принятое решение по заявлению участника судебного заседания выносится в виде определения.

В подтверждение своих требований к заявлению могут быть представлены доказательства, такие как копии документов. В качестве таких копий могут выступать справка о нетрудоспособности, приказ об отправлении гражданина в командировку и прочие документы, устанавливающие факты для принятия судом положительного решения.

По результату каждого обращения с требованием судом оформляется определение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в этом. Вынесенное определение заявитель также может обжаловать, как и другие судебные решения в установленном законом порядке и сроке для подачи таких жалоб.

Что должно быть указано в ходатайстве на представительство?

Подготовить документ необходимо заблаговременно. Чтобы он имел юридическую силу, должны присутствовать необходимые атрибуты:

  • дата подачи;
  • полное наименование судебной инстанции;
  • идентифицирующие сведения о заявителе;
  • подпись заявителя, несмотря на то, что ходатайство вручается лично.

В тексте необходимо определить, какими полномочиями будет наделено лицо, представляющие интересы заявителя. Ст. 54 Гражданского процессуального кодекса гласит, что должны быть прописаны следующие права представителя от лица доверителя:

  • отказаться от иска;
  • подписывать исковые заявления;
  • менять в них условия и требования;
  • участвовать в подписании мировых соглашений;
  • подавать кассационные и апелляционные жалобы;
  • принимать и передавать денежные и имущественные ценности, фигурирующие в деле.
Читайте также:  Как изменятся пенсии по инвалидности в 2023 году

Привлечение представителя

Чаще всего юридическая помощь необходима в сложных делах, когда требуется грамотный план предоставления доказательств, работа по вызову свидетелей, понимание в бухгалтерских, договорных и иных документах. Иногда сложность обусловлена большим объемом материалов дела, проведением редких экспертиз, а также большим количеством участников дела, третьих лиц, наличием встречных требований.

Практически всегда профессионала привлекают по коллективным искам – к примеру, когда речь идет о защите прав обманутых дольщиков строящегося многоквартирного дома, застройщик которого обанкротился. В таких делах истцы, объединившись, экономят не только на времени, но на расходах.

Вопрос:
Где найти представителя?

Обычно это юристы, работающие в фирме или в качестве индивидуальных предпринимателей, предоставляющих юридические услуги. Для их оказания заключается договор, в текст которого по обоюдному согласию могут быть внесены любые устраивающие заказчика и клиента пункты.

К примеру, можно нанять представителя только для подготовки и направления искового заявления в суд. Напротив, иногда текст иска составляет сам гражданин по образцам в интернете, а участие в рассмотрении дела в первой инстанции или сразу в двух, или даже трех инстанциях доверяет юристу. После того, как работа выполнена, составляется акт выполненных услуг.

Ошибочно думать, что помощники судей или прокуроров могут оказывать подобные услуги. Представителями граждан не могут быть служащие правоохранительных органов – прокуроры, следователи, помощники судей и судьи, за исключением ситуаций, когда законом отдельно определено такое полномочие. К примеру, когда лицо не имеет родственников, является инвалидом, не обладает возможностью обратиться в суд в защиту своих прав – по закону, в такой ситуации в его интересах может действовать прокурор. Фактически, выступая с иском в защиту инвалида, прокурор является его представителем.

Не секрет, что тех, кто предлагает свои услуги в юридической области, сейчас довольно много. Обывателю, решившему защищать свои права в суде с помощью юриста, предстоит сделать нелегкий выбор среди множества называющих себя профессионалами. Дадим несколько рекомендаций при выборе представителя:

  • можно последовать рекомендациям тех знакомых, кому доверяете. К примеру, если родственники или друзья обращались за помощью к одному из юрисконсультов, который выиграл дело, качеством услуг его остались довольны – скорее всего, это действительно грамотный специалист, и его услугами стоит воспользоваться.
  • если вы предпочитаете услуги сотрудника юридической фирмы или ИП по оказанию таких услуг, лучше обратиться в крупную компанию, которая уже давно на рынке. Организация, чья репутация безупречна, всегда имеет сайт, где внятно рассказано о видах услуг и ценах, часто представлены фотографии сотрудников с кратким описанием категории дел, по которым каждый из них работает. Если у фирмы нет сайта или, того хуже, даже вывески, мы бы не рекомендовали доверять такой организации свою проблему.
  • обращать внимание на специализацию юриста. Не лишним будет хотя бы кратко ознакомиться с наиболее громкими спорами, в которых он принимал участие, узнать итоги разбирательств. Если у профессионала сотни дел в арбитражном суде, то, возможно, не стоит привлекать его для участия в споре о разделе имущества или в иске о лишении родительских прав. Впрочем, некоторые юристы одинаково хорошо разбираются и в арбитражном, и в административном законодательства, а также в уголовном и гражданском. Таких специалистов высокого класса немного, и если такой нашелся – это большая удача.
  • первая встреча с отличным специалистом обычно проходит в офисе, обстановка которого может сказать о многом. Совсем необязательно, чтобы в «переговорной» стояла мебель премиум-класса, но элементарные удобства и чистота должна быть. Профессионализм подчеркивается присутствием в интерьере сертификатов о повышении квалификации, специализированных курсов и тренингов. Обычно уже по первой беседе становится ясно, вник ли в проблему консультант, видит ли он пути ее решения, может ли сделать примерный прогноз исхода. В любом случае, проведение беседы не обязывает гражданина в заключить договор. Если что-то смутило, можно обратиться в другую фирму.

Первичная консультация может быть и онлайн, но в этом случае необходимо быть особо осторожным, убедиться в компетентности – возможно, попросить предоставить доказательство наличия юридического образования (хотя бы фото диплома).

Читайте также:  Индексация пенсий в 2023 году. Что нужно знать и как рассчитать

Одна группа сроков устанавливается процессуальным законодательством, вторая — материальным, сроки исковой давности.

И те и другие восстанавливаются или продлеваются, запрет на продление или восстановление предусматривается исключительно законом.

Все заявления в суде принимаются при условии соблюдения названных сроков. Если он пропущен, суд возвращает заявление, указывая на необходимость просьбы о восстановлении. Заявитель обязан приложить доказательства уважительности пропуска или доказательства того, что срок вообще не был пропущен. Например, время на подачу жалобы по некоторым решениям начинает течь с момента получения заинтересованным лицом сведений или документов.

Заявление прилагается к иску или иному документу или совмещается с ним.

Совет № 3. Заявляйте отводы правильно

Расхожим является мнение о том, что если лицу, участвующему в деле, не нравится судья, председательствующий в судебном заседании, то такому судье можно заявить отвод и судья будет заменен. Это не так. ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отвода судьи. Таковыми признаются следующие обстоятельства (ст. 16 ГПК РФ):

  • при предыдущем рассмотрении данного дела судья участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
  • судья является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
  • судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Совет № 5. Заявления и ходатайства оформляйте письменно

Заявления – обращение к суду с просьбой что-либо сделать.

Ходатайство (ударение на второй слог) – также обращение к суду с просьбой что-либо сделать, но негласно между ними есть различия. Заявленное ходатайство подразумевает, что суд, рассмотрев его, должен принять одно из решений: удовлетворить ходатайство или нет. Заявления, как правило, такого реагирования суда не требуют, и служат для целей отражения каких-либо фактов или требования от суда или лиц, участвующих в деле, совершения действий, разрешения на которые не требуется. Например, перед началом судебного заседания можно сделать заявление о том, что участник намерен вести аудиозапись судебного заседания (как мы помним, разрешения судьи на такое действие не требуется, если проходит открытое судебное заседание).

ФОРМЫ

Ходатайство о приобщении к делу доказательств
Ходатайство о приобщении к делу аудиозаписи в качестве доказательства (гражданский процесс)

Рассмотрим ситуацию с ходатайством о приобщении доказательства к материалам дела.

Проще всего представить доказательства в суд в том случае, когда они приложены к исковому заявлению. В таком случае суд не рассматривает вопрос о приобщении доказательств к материалам дела, а принимает их вместе с иском. В тех же случаях, когда доказательства приобщаются к материалам дела (именно так мы называем процесс попадания того или иного доказательства в дело) уже после возбуждения дела, это делается с позволения судьи и с учетом мнения других лиц, участвующих в деле, и только в судебном заседании.

Для того чтобы приобщить какое-либо доказательство в дело, например, письменное доказательство в судебном заседании, нужно заявить соответствующее ходатайство. Выглядит это, примерно, так: «Уважаемый суд, прошу приобщить к материалам дела письменное доказательство, доказывающее вот это и вот это…». Судья, рассмотрев представленное письменное доказательство, ходатайство либо удовлетворяет и приобщает доказательство к делу, либо ходатайство отклоняет и возвращает доказательство заявителю ходатайства.

Здесь есть одна хитрость. В том случае, если ходатайство о приобщении доказательства заявлено устно и судья, отклонив его, вернет письменный документ заявителю, никто из вышестоящего суда в случае дальнейшей проверки дела может и не узнать о том, что такой документ просили приобщить к делу. Но вот если ходатайство оформлено письменно и к нему приложено доказательство, о приобщении которого просит заявитель, в таком случае, отклоняя ходатайство о приобщении и даже вернув письменное доказательство, судья должен приобщить письменное ходатайство в дело. И на приобщении письменного ходатайства (даже отклоненного) следует настоять. У вышестоящего суда будет возможность увидеть, что лицо соответствующее доказательство просило приобщить.

Устное ходатайство о представлении интересов в суде

Заявление подается на любой стадии производства по делу, когда заявившее его лицо сочтет необходимым воспользоваться услугами представителя. Право на квалифицированную юридическую помощь закреплено в Конституции, поэтому судья фактически не имеет права отказывать в удовлетворении данного заявления (независимо от того, является оно устным или письменным). Необходимо помнить, что в судебном заседании устанавливается личность участников, поэтому наличие у вашего представителя паспорта обязательно.При заявлении данного ходатайства первый вопрос, который надлежит разрешить суду, и есть установление личности лица, о допуске которого в качестве своего представителя по делу ходатайствует заявитель.

Читайте также:  Правила въезда в ОАЭ (Дубай) для туристов в 2023 году — в марте

допустить в качестве моего представителя по данному гражданскому делу Долгополову Марину Игоревну, 28 ноября 1967 года рождения, зарегистрированную в г. Энске, ул. Грибова, дом 7, кв. 125, паспорт № 68 02 893634, выдан 12 марта 2003 г. УВД Северо‑Западного района г. Энска.

Как оформить полномочия представителя

Порядок привлечения представителей в гражданском процессе определен главой 5 ГПК РФ. Выделим ключевые моменты, связанные с представительством:

  • заявить об участии в деле представителя можно на любой стадии дела – при подаче иска, в любой момент до вынесения решения, на всех стадиях обжалования;
  • представитель может участвовать в деле одновременно с доверителем, либо самостоятельно;
  • закон не ограничивает количество представителей, которые могут участвовать в деле (по объемным и сложным делам несколько представителей могут взять на себя разные направления защиты);
  • чтобы ваше доверенное лицо смогло участвовать в заседаниях и реализовать иные полномочия, можно оформить доверенность у нотариуса, либо устно заявить о представителе в суде.

Обратите внимание! Если в гражданском деле участвует организация, она может самостоятельно выдать и удостоверить доверенность, т.е. без нотариуса. В этом случае придется подтвердить и полномочия руководителя, либо иного лица, ставящего подпись на доверенности.

Что лучше, оформить письменную доверенность через нотариуса или устно заявить о представителе в суде? Исходя из личного опыта, всегда рекомендуют заранее обратиться к нотариусу и заверить доверенность. Преимущества такого варианта:

  • в доверенности можно изложить все полномочия, предусмотренные в ГПК РФ, тогда как при подаче устного ходатайства их перечень будет ограничен;
  • нотариальная доверенность позволит представителю собирать справки и доказательства все суда, обращаться в иные ведомства, если это нужно для успешной защиты;
  • по доверенности представитель сможет получать копии материалов дела, судебное решение и исполнительный лист даже без вашего участия.

Единственным минусом нотариальной доверенность являются дополнительные расходы на ее оформление (в среднем, 1500-2000 руб.). Однако эта сумма несоизмерима с последствиями, которые могут наступить при ведении дела без поддержки юриста. Кроме того, при выигрыше дела можно взыскать с проигравшей стороны судебные расходы, в том числе на оформление доверенности.

Представитель лица, не достигшего 16 лет

По письменной просьбе представителя лица, не достигшего 16 лет и в отношении которого имело место посягательство против его половой неприкосновенности, привлечение защитника обеспечивается уполномоченными служащими и органами. Соответствующая обязанность возлагается на дознавателя/следователя и суд. Расходы потерпевшего на представителя в этом случае компенсируются средствами федерального бюджета. В соответствии с постановлением следователя, судьи, дознавателя, родитель, опекун, попечитель лица, не достигшего 18 лет, может быть отстранен от слушания, если есть основания полагать, что его действия могут причинить ущерб интересам этого гражданина. В таком случае может быть привлечен другой законный представитель потерпевшего. Лица, задействованные в производстве как доверенные лица, выступающие в интересах пострадавшего, обладают теми же юридическими возможностями, что и их подзащитные.

Документы, подтверждающие полномочия

Как выше указывалось, кандидаты должны представить бумаги, подтверждающие правомочие выступать в защиту интересов пострадавшего. Участие адвоката в уголовном процессе допускается при предъявлении им специального удостоверения. Должностные лица учреждений, предприятий, организаций предоставляют доверенность либо акт компетентного органа (государственного или местного самоуправления). Близкий родственник предъявляет документы, удостоверяющие, что он является родителем, сыном и пр. К ним должно быть приложено ходатайство потерпевшего о допуске представителя. Любому другому лицу следует предоставить только письменную просьбу от пострадавшего о привлечении конкретного субъекта к производству. Лица, которые представляют интересы несовершеннолетних или граждан, не способных самостоятельно осуществлять свою защиту, предъявляют документы, удостоверяющие соответствующий факт (недостижение 18 лет или наличие заболевания или расстройства).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *