муниципального образования город-герой Новороссийск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «муниципального образования город-герой Новороссийск». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для гарантированного избегания штрафа за отсутствие аптечки или огнетушителя в 2023 году стоит приобрести необходимые вещи и забыть о проблемах с досмотром. Однако, если наказание неизбежно следует помнить о возможности уговорить инспектора на более мягкие санкции – предупреждение. Подобным случаем можно воспользоваться, если убедить сотрудника ГИБДД, что недостающие части бинтов или пластырей были только что использованы для помощи мальчику-велосипедисту, упавшему на ваших глазах и разбившему колени. А вот при обнаружении просроченной аптечки можно сказать инспектору о том, что как раз за аптечкой вы в данный момент и направляетесь.

Последние изменения в законодательстве

[ads-pc-1][ads-mob-1]

Недавно на официальной странице ГОУБДД МВД России была опубликована информация, касающаяся проверки аптечек и огнетушителей на дорогах, поскольку многие водители оспаривают наличие права у инспектора осуществлять подобную проверку.

В ведомстве пояснили, что представители закона уполномочены обеспечить соблюдение правил дорожного движения его участниками, что подразумевает не только выявление уже произошедших административных нарушений, но и принятие мер по их предотвращению.

Отсутствие у водителя аптечки и огнетушителя может привести к критическим последствиям в случае возникновения аварийной ситуации, соответственно, инспектор имеет право проверить наличие в машине этих предметов при проведении стандартного досмотра.

Какой штраф за отсутствие аптечки в 2021 году?

За отсутствие аптечки в 2021 году статьей 12.5 КОАП предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Указанная сумма является фиксированной и не может быть больше. При наложении административного взыскания сотрудник ГИБДД может также воспользоваться правом предупредить водителя, а не накладывать штраф. Данная мера не является популярной среди инспекторов ввиду своей бесплатности, а водители попросту не все знают, что есть шанс воспользоваться такой возможностью.

У любой аптечки, даже такой урезанной в своем ассортименте, как используемая в 2021 году и состоящая в основном из бинтов и марли, имеется срок годности. Этот период можно найти на лицевой стороне аптечки, он пропечатан типографской краской и составляет в среднем 4 года с даты изготовления.

Просроченная аптечка является эквивалентом отсутствующей аптечки.

Где должен находиться огнетушитель в машине

Правила по размещению средств пожаротушения в автомобилях:

  1. исключаются места с возможностью нагрева свыше +50 °С;
  2. автобусы и грузовики: один – кабина, второй – салон, кузов;
  3. грузовики с опасными грузами и больше 7,5 т: один – на шасси, второй – в кузове (цистерне);
  4. в кабине место расположения – легкодоступное, без преград, близко к водителю, не под капотом;
  5. устройства, размещенные вне кабины защищены от грязи, влияния климата.
Читайте также:  Расходы покупателя при покупке квартиры

Нельзя держать автомобильные огнетушители внутри багажника, на кузове, за исключением:

  1. если изделий больше предусмотренного минимума. Пример: для легкового автомобиля поместить один в доступном месте внутри салона (под сиденьем), второй – в багажнике;
  2. если это позволено (автобусы, грузовые ТС);
  3. самосрабатывающие огнетушители разрешено крепить на труднодоступные места (около мотора, бензобака, под крышкой капота).

Часть 1 статьи 12.5 административного кодекса указывает какой штраф за отсутствие огнетушителя и аптечки. Более никакого наказания не предусмотрено.

Особенности проверки и перезарядки

Чтобы поддерживать огнетушитель в рабочем состоянии, его требуется периодически проверять, а также перезаправлять при необходимости.

Проверка проводится следующим образом:

  • Каждые 3 месяца. Нужно осмотреть баллон на предмет наличия механических повреждений. Параллельно следует убедиться, что выбранное место для хранения подходит. То есть устройство не начинает повреждаться, покрываться ржавчиной из-за повышенной влажности и так далее. Поэтому для размещения оборудования обычно выбирают багажный отсек или салон. Важно, чтобы девайс был легкодоступным в случае возникновения экстренной ситуации. Рекомендуется устанавливать на кронштейн. Иначе при резком торможении или разгоне устройство может начать перемещаться по багажнику или салону.
  • Каждый год. Это уже более тщательный контроль состояния. Нужно изучить покрытие, состояние шлангов и пломбы, распылителя, манометра, параметров давления и клейма. При осмотрен проверяют, не возникло ли утечки. Дополнительно осматривают фильтры. Утечку можно проверить с помощью взвешивания.

Если огнетушитель относится к категории перезаряжаемых, то содержимое устройства обновляют.

Как избежать штрафа за отсутствие аптечки?

Для того, чтобы избежать штрафа за отсутствие аптечки не стоит сразу признаваться сотруднику в ее отсутствии. Если же инспектор попадается достаточно настойчивый, то стоит показать характер и напомнить о том, что и водитель знает свои права:

  1. Попросить инспектора предъявить удостоверение и зафиксировать его данные любым удобным способом. В таких ситуациях хорошим подспорьем будет видеофиксация разговора с инспектором.
  2. Потребовать огласить основания для проведения досмотра автотранспортного средства. При ссылке инспектора на ориентировки – потребовать предоставить для изучения материалы ориентировок.
  3. При продолжении настаивания инспектором на досмотре автомобиля – обеспечение наличия двух независимых понятых.
  4. Дополнительно напомнить инспектору об ответственности по статье 19.1 КОАП «Самоуправство».

Проверок стало меньше

С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 306. Документ изменил регламент проведения технического осмотра – проверок стало меньше. Теперь в списке 55 пунктов, против 82-х, которые были раньше. Не будут, например, контролировать:

  • наличие коррозии элементов тормозной системы;
  • наличие повреждений тормозных трубопроводов;
  • наличие мест для установки государственного регистрационного знака;
  • уровень шума выпускной системы;
  • наличие каплепадения масла и других жидкостей из двигателя, коробки передач, мостов, аккумуляторов;
  • наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки;
  • способность стеклоомывателя подавать жидкость на лобовое стекло;
  • работу штатного противоугонного устройства.

Также отменены и некоторые другие требования к проверке автомобиля. При этом закон по-прежнему запрещает самостоятельно вносить изменения в конструкцию авто. С явными переделками конструкции и дополнительным оборудованием, которые не внесены в регистрационные документы, пройти осмотр не получится. Аптечку и огнетушитель, которые не проверяют по новым правилам при техосмотре, обязательно нужно иметь в автомобиле. Это требование ПДД, которое никто не отменял.

Что делать водителю в случае назначения штрафа за отсутствие аптечки или огнетушителя?

Для гарантированного избегания штрафа за отсутствие аптечки или огнетушителя в 2023 году стоит приобрести необходимые вещи и забыть о проблемах с досмотром. Однако, если наказание неизбежно следует помнить о возможности уговорить инспектора на более мягкие санкции – предупреждение. Подобным случаем можно воспользоваться, если убедить сотрудника ГИБДД, что недостающие части бинтов или пластырей были только что использованы для помощи мальчику-велосипедисту, упавшему на ваших глазах и разбившему колени. А вот при обнаружении просроченной аптечки можно сказать инспектору о том, что как раз за аптечкой вы в данный момент и направляетесь.

Наличие пройденного технического осмотра будет являться гарантией защиты от дополнительных проверок на отсутствие аптечки и огнетушителя. Следует также помнить, что запрос на предоставление вышеуказанных предметов правомерен только в период техосмотра, а его проведение инспектором ГИБДД на дороге является незаконным.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Какую машину выбрать начинающему водителю — мужчине и женщине: советы эксперта

Новичкам стоит рассмотреть для себя автомобили линейки KIA. Они имеют целый комплекс достоинств:

  • качество;
  • надёжность;
  • безопасность;
  • адаптация к российским условиям эксплуатации;
  • увеличенный гарантийный срок (в среднем 5 лет);
  • доступная стоимость.

Лучше всех остальных подходят новичкам модели KIA Rio и KIA Cerato.

Также хорошо показывают себя автомобили Hyundai Solaris. Кроме перечисленных выше преимуществ, они имеют такие плюсы как:

  • удобство и комфортабельность;
  • экономичный расход топлива;
  • наличие полного пакета систем безопасности.

Как избежать штрафа за отсутствие аптечки?

Для того, чтобы избежать штрафа за отсутствие аптечки не стоит сразу признаваться сотруднику в ее отсутствии. Если же инспектор попадается достаточно настойчивый, то стоит показать характер и напомнить о том, что и водитель знает свои права:

  1. Попросить инспектора предъявить удостоверение и зафиксировать его данные любым удобным способом. В таких ситуациях хорошим подспорьем будет видеофиксация разговора с инспектором.
  2. Потребовать огласить основания для проведения досмотра автотранспортного средства. При ссылке инспектора на ориентировки – потребовать предоставить для изучения материалы ориентировок.
  3. При продолжении настаивания инспектором на досмотре автомобиля – обеспечение наличия двух независимых понятых.
  4. Дополнительно напомнить инспектору об ответственности по статье 19.1 КОАП «Самоуправство».
Читайте также:  Обязанности и права инженера по пожарной безопасности

Каким образом инспекторы ГИБДД будут выявлять неисправности

На другой чаше весов отмененной проверки новый пункт реформы — инспектор ГИБДД имеет право отправить автомобиль на обязательную проверку, если заметны внешние неисправности. Расплывчатая формулировка «при визуальном обнаружении признаков технической неисправности автомобиля, представляющей угрозу безопасности движения» вызывает много вопросов у специалистов.

Игорь Малышев

Александр Товстопят, директор департамента послепродажного обслуживания ГК «АвтоСпецЦентр»: «В случае обнаружения на дороге сотрудником ГИБДД нарушения пункта 12.5 КоАП «Управление автомобилем при наличии неисправностей или условиях под которой эксплуатация автомобиля запрещена», например разбитая фара, он имеет право направить автомобиль на стационарный пункт контроля автомобилей

Если проверка пройдена водителем добровольно, инспектор не сможет отправить его на проверку, а проверки технического состояния автомобиля на обочине или в дороге нет.

Что делать когда осмотр авто пройден

Если все показания транспорта в норме, в диагностической карте владельца появится отметка о том, что транспорт безопасен и его использование разрешено.

Если специалисты выявят технические ошибки, они поставят отметку на карте о необходимости устранения недостатков. Это необходимо сделать в течение 20 календарных дней, после чего приехать в пункт ТО для повторного осмотра. Повторная процедура займет меньше времени – будут проверены только неисправные устройства. Если все пойдет хорошо, информация в диагностической карте изменится.

После проверки на транспортное средство вносится электронная диагностическая карта. Доступ к нему имеют владелец автомобиля, страховые компании и правоохранительные органы. По желанию владельца документ можно получить в бумажном виде, но такую ​​карточку, скорее всего, никто не покажет: страховые компании и ГИБДД давно используют простую информационную систему.

Размеры штрафов за отсутствие техосмотра

Согласно п. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ, за отсутствие диагностической карты технического осмотра водителю транспортного средства грозит штраф в размере 2 000 рублей.

Согласно новым правилам, большинству автовладельцев вождение исправного транспортного средства без диагностической карты не грозит штрафом. Оштрафовать могут только владельцев транспортных средств, прошедших техосмотр.

Перед официальным принятием изменений говорилось, что дорожные камеры будут оснащены программным обеспечением, способным автоматически выявлять нарушителей. Однако пока эта функция не реализована, и выписывать штрафы могут только сотрудники Норвежской дорожной инспекции. При этом водителям не обязательно ездить с бумажной версией диагностической карты. Сотруднику ГИБДД будет достаточно электронного подтверждения. Он оставляет за собой право отправить на ТО автомобили, где дефекты конструкции видны невооруженным глазом (течь жидкости, неработающие фары и т.д.).

Выпустил авто с просроченной аптечкой

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *