Пенсия участникам боевых действий в Чечне: какие выплаты полагаются

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия участникам боевых действий в Чечне: какие выплаты полагаются». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

ВБД Чечни положены каждомесячные выплаты, размер которых зависит от того, какими услугами из HCУ (набор соц. услуг) воспользовался гражданин. Стоимость каждой отдельно взятой услуги удерживается из ежемесячного пособия, при этом гражданину разрешено отказаться полностью или частично от льгот и получить пособие наличными.

Для этого нужно направить соответствующее заявление в ПФР.

Общий размер пособия индексируется ежегодно. В 2023 году выплаты будут проиндексированы приблизительно на три процента. После прошлогоднего повышения пособия на 2,5% , сумма единовременных начислений для ветеранов боевых действий равняется 2850 руб.

в месяц. Важно понимать, что речь идёт именно о тех прямых выплатах, которые ветеран вправе получить, если откажется от прочих социальных преференций.

В таблице приведены прогнозируемые суммы ЕВД после индексации, которая должна произвестись в апреле 2023 года:

Полный размер ЕДВ 3085,7 р.
Размер ЕДВ при отказе от социальных выплат по HCУ 1921,7 р.
Размер ЕДВ при отказе от льготного проезда на муниципальном транспорте и сохранении права на дополнительное лекарственное обеспечение и путёвку в санаторий-профилакторий. 2050,5 р.
Размер ЕДВ при отказе от всего, кроме лекарственного обеспечения 2189,2 р.
Размер ЕДВ при отказе от транспортных льгот и бесплатных лекарств, но сохранении права на санаторное-курортное лечение 2947 р.
Размер ЕДВ при сохранении льготного проезда и лекарств 2060,4 р.
Размер ЕДВ при сохранении транспортных льгот и ДЛО 2818,3 р.
Размер ЕДВ при отказе от лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения, но при сохранении транспортных льгот 2957 р.

Ветераны боевых действий делятся на тех, кто принимал непосредственное участие в военных конфликтах (так называемые, “горячие” точки) во время прохождения срочной службы, и на тех кто имеет статус военнослужащего.

Такие граждане могут претендовать на получение военной пенсии, которая имеет свои особенности:

Предоставляется после достижения 45-летнего возраста.

При наличии стажа службы — от 20 лет, при наличии общего трудового стажа от 25 лет, при условии, что 12,5 из них будущий пенсионер имел статус военнослужащего.

В соответствии со ст. 45 Федерального Закона №4468-1, лица, имеющие статус участника боевых действий, могут претендовать на получение повышенной пенсии.

Как получить удостоверение участника боевых действий в Чечне?

Государство выделяет группы людей, которые служили в Чечне, выдавая им удостоверение участника. Именно данный документ позволяет служившим претендовать на определенные разновидности льгот.

Выдача осуществляется в военкомате согласно месту прописки военнослужащего.

Также, к участникам боев на территориях Чечни относят участников действий, проходящих на границе Республики Чечня, солдаты срочники и контрактной службы, так же гражданские лица, переправленные непосредственно на место проведения военной операции.

Официальное оформление удостоверения происходит по запросу военного комиссариата в структуру, расположенную в месте несения службы государству, которая официально подтверждает дату и срок службы.

Для получения требуется соответствовать некоторым критериям:

  • Служившие в период военных действий с конца тысяча девятьсот девяносто четвертого года, и вплоть до конца девяносто шестого года. Также, сюда принадлежат и военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях на прилегающих территориях;
  • Служащим, принимавшим участие в АТО с августа девяносто девятого года на Севере Кавказа.
Читайте также:  1, 2 и 3 категории инженеров. Присвоение категории инженеру

Кто входит в данную категорию граждан

Законом «О ветеранах» установлено, что участникам боевых действий в Чечне полагаются специальные преференции, объём которых назначается отделениями ПФ РФ.

Главный документальный признак статуса ветерана — это отдельная запись в военном билете о том, что данное лицо принимало участие в боевых чеченских действиях в определенные временные сроки.

Речь идёт о двух периодах:

  • Военная кампания в Чечне и на прилегающих территориях, которая началась в декабре 1994 г. и закончилась в декабре 1996 г.
  • Контртеррористическая операция (КТО) на территории Северного Кавказа, стартовавшая в августе 1999 г. и официально завершившаяся 16 апреля 2009 г. Однако по факту действующая и по сей день.

Если лицо официально принимало участие в одной из этих кампаний, оно может написать заявление на получение статуса ВБД.

Наличие российского гражданства при этом не является обязательным условием, ветераном Чечни может быть и иностранный Гражданин.

Размер пенсии ветеранам боевых действий в Чечне в 2022 году: последние новости

Нынешнее февральское повышение ЕДВ прибавило ветеранам, в частности участникам боевых действий в Чечне до 7,97% к получаемому пособию. Побольше стали весить и соцпакеты ветеранам (лекарства, лечение, восстановление здоровья в санаториях, на курортах, проезд в общественном транспорте). Предполагается и апрельский пересчет пособий льготникам.

В 2022 году для ветеранов боевых действий размер разовой выплаты вырос примерно на 200 рублей и составил и 3398,33 рублей, участникам Великой Отечественной Войны 4632,44 рублей.

Выплаты участникам боевых действий в 2022 году →

В Госдуме обсуждают инициативы, внесенные депутатами ЛДПР, в частности, считающими, что ЕДВ участникам боевых действий должно быть увеличено вдвое, есть предложение поднять эту сумму до 6 000 р.

После того как в ФЗ о ветеранах были внесены изменения, касающиеся военных, служивших в районах боевых действий в Чечне в 1994–1996 г.г., им был присвоен статус ветеранов. На основании законодательства появилась возможность исчисления льгот и доплат бывшим военнослужащим с учётом их званий и наград, а участникам боевых действий в Чечне, ставшим инвалидами, – получать пенсии.

Получение удостоверения ветерана боевых действий

Первый шаг – подача правообладателем заявления в соответствующие органы (об этом ниже) с приложенными к нему документами. Обращение потенциального ветерана боевых действий (ВБД) рассматривается профессиональной комиссией. Предельный срок принятия решения о выдаче удостоверения – 30 дней. В некоторых случаях возможен отказ. В таблице представлена информация об организациях, в которые можно обратиться за получением удостоверения.

№ п\п Категория ВБД К кому обращаться
1 Военнослужащие нашей страны Командир
2 Муромчане, а также жители Архангельской области и республики Коми Комиссия Северного Флота
3 Граждане РФ, проживающие в другой стране Орган соцобеспечения Минобороны РФ (заявление со всеми приложениями направляется через эту организацию);

Военный комиссариат, в котором состоит на учете претендент на ветеранство

4 Иные категории граждан Военный комиссариат или Комиссия Военного Округа по месту постановки на воинский учет
5 Отбывающие наказание граждане Военный комиссариат исправительной колонии

Ошибки по теме «Льготы Ветеранам Боевых Действий в Чечне. Как получить и Что Положено»

Ошибка. Гражданин Федоров О.Е. – ветеран боевых действий в Чечне. Статус подтвержден соответствующим удостоверением. У него в собственности находится 2-комнатная квартира, доставшаяся в наследство от деда. Федоров О.Е. решает приобрести однокомнатную квартиру, воспользовавшись правом участников военного конфликта в Чечне на единовременное возмещение государством стоимости жилища. По этому вопросу гражданин обращается в местный муниципалитет.

В этой ситуации рассчитывать на получение жилищной льготы неправильно. Гражданин Федоров О.Е. не будет признан нуждающимся в жилье, ведь у него есть квартира. Соответственно, в праве на реализацию жилищной льготы ему будет отказано.

Кому присваивают в 2022 году

Чтобы получить статус ветерана боевых действий, нужно отвечать следующим требованиям:

  • Находиться на территории, где бои велись. Перечень конфликтов, установленный приложением к закону о ветеранах, очень широк – от гражданской войны, начавшейся после революции 1917 года, до идущей на момент написания статьи СВО – специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины.
  • Принимать в них участие либо выполнять обязанности, установленные государством (как, например, для участников боевого траления после Второй мировой войны (кроме Великой Отечественной, СССР участвовал в боях против милитаристской Японии – и не все члены экипажей тральщиков на Дальнем Востоке были военнослужащими).
  • Для гражданских лиц – получить ранение в зоне боевых действий либо получить государственную награду СССР или РФ за помощь вооружённым силам и их обеспечение.
Читайте также:  Продажа квартиры, доставшейся по наследству в 2023 году

При прохождении службы в местах ведения военных действий на территории Чеченской Республики, права всех ветеранов регулируются следующими законодательными документами:

  • ФЗ №5 (Закон о ветеранах) — определяет всю информацию о льготных преимуществах, которыми уполномочены ветераны военных действий;
  • ФЗ №4468 – чётко определяет список предполагаемых выплат для ветеранов войны;
  • Налоговый Кодекс РФ – определяет освобождение от определенных налогов, оплачиваемых ветераном — военнослужащим;
  • Законопроект РФ – определяет социальную и финансовую помощь для военнослужащих;
  • Региональные законопроекты, постановляемые в отдельных областях, предоставляющие более обширный список льгот для ветеранов своего региона.

Какие льготы можно компенсировать денежными средствами?

Предоставляемые федеральным и региональным правительством льготы можно получить как в натуральном виде, так и компенсировать их в денежных выплатах.

Участники военных действий могут выбирать, как именно хотят получать свои привилегии и пособия от правительства РФ.

Данная инициатива является удобной для самих ветеранов, так как не все участники боевых действий используют предоставляемые преимущества.

Почти все льготные преимущества имеют эквивалент в виде денег, которые описаны в государственном законодательстве.

В большинстве случаев, государство компенсирует:

  • Оплату в городском транспорте без оплаты;
  • Компенсация за лечение на курортах;
  • Бесплатное лечение в больницах.

Для оформления компенсации в денежном эквиваленте требуется нанести личный визит в Пенсионный Фонд до конца октября данного года. Изменения вступают в действие только в следующем году.

Полный список льгот для ветеранов боевых действий

В современной России статус ветерана боевых действий (ВБД) имеют десятки тысяч человек. Среди них выделяются 3 большие группы: ветераны афганской войны (1979–1989 гг.), участники антитеррористических операций на Северном Кавказе (1994–1996 гг. и с 1999 г. по сегодняшний день), а также военнослужащие, побывавшие в Сирии (с 30.09.2015 г.). Порядок начисления льгот всем ветеранам боевых действий (независимо от того, где именно они воевали) был прописан еще в ФЗ № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. О том, кто именно может считать ВБД, какие положены денежные выплаты, льготы участникам боевых действий, в Чечне в том числе, и членам их семей, как получить статус ветерана и оформить все полагающиеся меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, и рассказывает данная статья.

Об обеспечении жильем

Такая мера поддержки включает выдачу сертификата на покупку недвижимости. Но закон выдвигает требование к площади жилья. Так, размер помещения составляет 18 квадратных метров. При этом предназначается льгота ветерану боевых действий в Чечне, но не его семье.

Размер сертификата определяется стоимостью 1 квадратного метра в жилье. В 2017 году цена составила 37 000 рублей. Чтобы получить такой сертификат, нужно в Администрацию по месту жительства обратиться с документацией. Нужно предоставить паспорт, удостоверение ветерана, справку из Росреестра, заявление. Заявление ветерана боевых действий в Чечне рассматривают на протяжении 30 дней. В ряде регионов могут запросить и другую документацию.

Сертификаты не выдают ветеранам лично. Их перечисляют на счет продавца недвижимости. Покупают жилье и на вторичном рынке, и на первичном. Сертификат используется как часть оплаты покупки недвижимости. Всю оставшуюся сумму ветеран выплачивает сам.

Кто имеет право на присвоение статуса

В соответствии с законодательством РФ, статус участника боевых действий может быть присвоен следующим категориям граждан:

  • участникам Великой Отечественной войны (в том числе добровольцам, действующим в составе разведывательных групп, подпольных и партизанских отрядов);
  • лицам, направленным на службу на территорию Анголы, Кореи, Вьетнама, Египта и Афганистана;
  • сотрудникам органов внутренних дел и ФСИН, которые были командированы на Кавказ, Дагестан, Осетию и Приднестровье в рамках миротворческой миссии;
  • лицам, участвующим в военных операциях на территории Сирии;
  • участникам специальной военной операции;
  • лицам, которые были заняты в сфере обеспечения военнослужащих и мирного населения продовольственными товарами или прочей гуманитарной помощью.
Читайте также:  Что делать, если работодатель не оплачивает больничный лист? Куда обращаться?

Законодательной базой для обеспечения этого статуса является ФЗ №5 «О ветеранах» с поправками от 4 августа 2022 года.

В соответствии с этим нормативно-правовым актом, статус присваивается:

  • военнослужащим, которые участвовали в работах по разминированию после 1945 года;
  • военнослужащим, в том числе отправленным в запас или призванным на военные сборы, состоящие в войсках нацгвардии, проходящие службу в органах госбезопасности, служащие министерства обороны СССР И РФ, работники ФСИН и др., направленные в другие страны/РФ и принимающие участие в боевых действиях;
  • сотрудники ФСБ, которые выполняли задачи по отражению вторжения на территорию РФ на приграничных территориях, граничащих с районами проведения СВО на территории Украины, ЛНР и ДНР после 24 февраля 2022 года;
  • граждане, являющиеся участниками боевых действий в Дагестане в период с августа по сентябрь 1999 в рамках КТО;
  • граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории Афганистана;
  • лица, выполняющие специальные задачи в Сирийской Арабской Республике в период с 30 сентября 2015 года;
  • участники чеченских компаний.

В этом документе также приведен подробный перечень стран, городов и территорий, где велись боевые действия с участием граждан РФ.

Важным условием, определяющим возможность присвоения статуса, является постоянное проживание в Российской Федерации, при этом кандидаты могут быть гражданами РФ, иметь другое гражданство, а также не иметь его вовсе.

Последовательность действий по оформлению льгот

У военнослужащих, воевавших в Чечне, имеется возможность быть заявителем и предоставить пакет документов для получения права на пользование преимуществами общественной жизни. Последовательность мероприятий для граждан, задействованных в операциях Чеченской войны, будет следующей:

  • обращение в государственное учреждение, полномочное предоставить льготу: если речь идет о налогах, то необходимо направить информацию в инспекцию по месту жительства, в случае решения жилищного вопроса сведения будут передаваться в администрацию,
  • сбор документов и оформление заявления с просьбой о предоставлении льготных условий,
  • передача информации специалистам ведомства,
  • разрешение вопроса происходит в течение 30 календарных дней,
  • человек получает ответ по факту принятия решения государственным органом.

Кроме всего прочего, Ветеранам боевых действий предоставляются льготы в налогообложении.

Льготы участнику боевых действий в Чечне предоставляются:

  • земельный налог. Сумма налоговой льготы – 10 тысяч рублей. Размер налога исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Льготная сумма должна быть вычтена из кадастровой стоимости, остальная сумма облагается налогом в общем порядке;
  • транспортный налог. Налоговый Кодекс РФ дает право власти на местах устанавливать ставку транспортного налога, а также льготные категории налогоплательщиков. В ряде регионов для Ветеранов установлена скидка на уплату такого налога. Такие льготы, в 2017 году, установили примерно 33 региона России. И только в 7 регионах Ветераны полностью освобождены от уплаты такого налога. При этом, не имеют значения ни вид транспортного средства, ни его мощность.

Государство всесторонне поддерживает своих граждан, прошедших войну. Для того, чтобы в полной мере воспользоваться всеми льготами, которые предоставляет государство, нужно подтвердить свой статус и поучить документ. При его наличии можно будет воспользоваться целым рядом льгот и выплат. Нужно отметить, что список поощрений не является окончательным, в дальнейшем возможно расширение списка льгот.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *